Новости

Виртуозы уважают уличных музыкантов

Metro расспросило у гитаристов об их любимом инструменте
Виртуозы уважают уличных музыкантов
Томас Феллоу. Фото Предоставлено организаторами
Томас Феллоу. Фото Предоставлено организаторами
Павел Штайдл (второй справа). Фото Предоставлено организаторами
Пабло Гарибай. Фото Предоставлено организаторами
Шавьер Диас-Латорре (слева). Фото Предоставлено организаторами
Томас Феллоу. Фото Предоставлено организаторами1/4

С 20 по 24 марта в Концертном зале имени П. И. Чайковского пройдёт XIII Московский международный фестиваль "Виртуозы гитары". Мы спросили у его участников: 1. Чем, по вашему мнению, гитара лучше других инструментов? 2. Какое из ваших выступлений было самым неудачным? 3. Как вы реагируете на непрофессиональных уличных музыкантов?

Пабло Гарибай
один из ведущих мастеров гитарного искусства в мире, участник престижных международных музыкальных фестивалей, лауреат 20 конкурсов (Мексика)

Пабло Гарибай.
Предоставлено организаторами
Пабло Гарибай.

1. Мне нравится гитара, и я решил играть на этом инструменте, потому что мне очень близки его звук, тембр и краски. Я думаю, что это инструмент, наполненный чувственностью, выразительностью и качественным репертуаром.

2. Успех для меня – очень сложное понятие. Я могу сказать, что мне не нравились выступления, если я ощущал, что недостаточно сконцентрирован и не чувствую музыку, если я выступал в зале, который не очень хорошо подходил для инструмента, или из-за характеристик гитары.

3. Моя цель – стремиться всегда наслаждаться музыкой, которую я слышу, неважно, где и кто её исполняет. Я знаю совершенно потрясающих уличных музыкантов, которые изменили то, как я вижу многие вещи в жизни.

Шавьер Диас-Латорре
специалист по барочной музыке, возглавляет вокально-инструментальный коллектив Laberintos Ingeniosos, участник крупнейших фестивалей, педагог  (Испания)

Шавьер Диас-Латорре (слева).
Предоставлено организаторами
Шавьер Диас-Латорре (слева).

1. По словам Гаспара Санца, одного из мастеров барочной гитары, "гитару нельзя назвать совершенной или несовершенной – всё дело в том, как вы её "подаёте".

2. Моё самое неудачное выступление – это попытка усыпить моих детей с помощью гитарной музыки. Полное фиаско! Они просили исполнять всё новые и новые пьесы.

3. Я всегда думаю: я не мог бы играть здесь и сейчас на таком холоде!

Павел Штайдл
участник Европейского гитарного квартета, специалист по музыке чешских компози­торов эпохи барокко, романтической гитарной музыке, "Гитарист года – 2004" по версии журнала Guitart (Чехия)

Павел Штайдл (второй справа).
Предоставлено организаторами
Павел Штайдл (второй справа).

1. Мне нравится мысль Андреса Сеговии (выдающийся испанский гитарист. – Прим. ред.): "Гитара – это маленький остров в океане музыки". Свечение музыки, проходя через гитару, отражается во всём многообразии её полифонических возможностей, что отличает этот инструмент от многих других.

2. В моей жизни были моменты, когда внутренне я не хотел играть. Но это те моменты, которые, если вы справитесь, сделают вас сильнее.

3. Я пытался играть на улице, и это было очень непросто. Я чувствую уважение к таким музыкантам и вообще считаю, что уважение – одно из самых важных человеческих качеств.

Томас Феллоу
участник дуэтов "Фринд и Феллоу", HANDS ON STRINGS, участник Европейского гитарного квартета, педагог, соучредитель Тюрингского фестиваля гитарной и этнической музыки, сооснователь лейбла DOCTOR HEART MUSIC  (Германия)

Томас Феллоу.
Предоставлено организаторами
Томас Феллоу.

1. Только этот инструмент даёт мне такие возможности, поэтому я и выбрал гитару.

2. Даже на неудачных выступлениях можно учиться, и, как правило, ещё больше, чем на успешных. В следующий раз ты сможешь потерпеть более красочный провал! Иногда может показаться, что концерт прошёл не очень хорошо, но публика принимает его с энтузиазмом. А когда есть чувство настоящего удовлетворения от выступления, то реакция аудитории не так уж важна.

3. Я отношусь к этим людям с большим уважением. Если время позволяет, я всегда остановлюсь и послушаю, поделюсь своим вниманием, уважением… и деньгами.