Вика Цыганова приняла участие в акции «Год Майдану. Не забудем! Не простим!» 21 февраля, в которой в Москве приняли участие около 40 тысяч человек. Во время акции певица вспомнила о своих друзьях, которые погибли во время пожара в Доме профсоюзов в Одессе около года назад. Metro попросило её рассказать, что это были за люди

- Вы сказали, что в Одессе погибли ваши друзья?
- Да, я познакомилась в Одессе с депутатом Вячеславом Маркиным, когда приезжала туда на День освобождения Одессы от фашистов (10 апреля 2014 года – прим. ред.). Там был митинг и торжественный концерт, которые проходили напротив здания Дома профсоюзов. Меня встречали люди, которые работали там. И Вячеслав Маркин погиб месяц спустя, его сожгли в Доме профсоюзов. Он вывалился из здания, и его ещё стали добивать прутьями. Его дети остались без отца. Для меня это личная трагедия.

- А что с другими людьми, с которыми вы познакомились?
- Ещё одна женщина, которая помогала делать концерт, сейчас сидит в тюрьме. Мы ей помогаем материально. А другие люди, одесситы, живут сейчас у меня дома. Они были связаны с силовыми структурами, воевали, и по законам хунты они сейчас могли оказаться только в тюрьме.

- А сколько человек у вас живёт?
- Сейчас два, а жило восемь. Из Одессы. И из Луганска беженцы. Некоторые нашли работу в России, но, конечно, хотят вернуться в свой любимый город, в свой дом. И я рада, что в Москве люди вышли на митинг и показали мощный кулак силам зла, которые хотят оторвать что-то от нашей родины. Крым - это наша родина, воссоединения которой я долго ждала.