Сегодня на главной площади столицы состоялся торжественный марш, посвящённый параду 7 ноября 1941 года.

В самом начале участники парада показали "реконструкцию" взятия здания Рейхстага. Почти стопроцентная достоверность представления позволила окунуться в то время и прочувствовать настроение настоящей победы. Далее прозвучала клятва юных москвичей и всех участников о преданности Родине. После этого торжественного момента началось шествие.

В параде приняли участие более 6 тысяч человек: рота почётного караула отдельного комендантского Преображенского полка, представители детского движения Москвы, воспитанники Суворовского училища и других кадетских школ, молодые активисты из военно-патриотических клубов и поисковых отрядов и многие другие коллективы.

На площади собрались почётные гости, политики, военные и общественные деятели. Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с поздравительной речью.

– Поздравляю вас с годовщиной парада 1941 года, с Днём воинской славы народа-победителя. Сегодня среди нас живут 300 тысяч москвичей ветеранов войны и тружеников тыла. В эти минуты на трибуне Москвы на Красной площади находятся 28 участников исторической парада. Вы – гордость и слава столицы, вы – пример для многих поколений граждан России, - сказал Собянин.

Стойко время проведения парада простояли ветераны. Для них этот день всегда особенный.

– С меня этот парад начался и я очень рад, что мы его продолжаем. Раньше я его выстраивал, вот здесь была колонна участников, – объясняет корреспонденту Metro Иван Андреевич Слухай, председатель комитета ветеранов войны, – Я возглавлял колонну участников парада 1941 года и шёл до конца. Потом я останавливался у Мавзолея, а колонна проходила дальше. Сейчас по-другому. Но, впечатление моё хорошее.

От дождя спасались зонтами, а от холода согревались бесплатным чаем и кофе, который раздавали всем желающим. Праздничное настроение и чувство гордости охватило всех присутствующих.

– Мой сын второй год участвует в этом марше, он у меня суворовец, сегодня идёт в первой парадной коробке в роте барабанщиков. Бесконечно рада и счастлива быть здесь, – поделилась педагог Любовь Леонидовна. – В нашей семье двое погибли на войне. Хочется отдать дань благодарности погибшим, и чтобы современные ребята были достойными внуками своих дедов. Смотрю на детей и радуюсь, что Россия сильна.

Сегодня в музее "под открытым небом" прямо на площади все желающие могут посмотреть на военную технику, символизирующую мощь российской армии. В качестве экспонатов впервые можно увидеть легендарные самолеты МиГ-3 и И-153. Сделать фотографии и приобщиться к празднику москвичи и гости столицы смогут до 21:00 часов.