Новости

Венедиктов призвал кандидатов в депутаты продвигать электронное голосование

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября
Венедиктов призвал кандидатов в депутаты продвигать электронное голосование
Венедиктов призвал кандидатов в депутаты продвигать электронное голосование
Алексей Венедиктов. Фото АГН "Москва"/Сергей Киселёв

Более 50% избирателей в Москве проголосуют онлайн на выборах депутатов Госдумы в сентябре, возможность двойного голосования в столице исключена. Об этом сообщается на сайте Общественной палаты города со ссылкой на слова руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова.

– Электронное голосование в Москве будет, и в ваших округах - тоже. Сотни тысяч москвичей уже записались. Регистрация продолжится до 13 сентября. По нашим прогнозам, больше половины всех избирателей в Москве проголосуют в сентябре онлайн. Поэтому хочется обратиться к кандидатам: не повторяйте чужих ошибок, чтобы не лишиться части электората, не отговаривайте своих избирателей голосовать электронно, – отметил Алексей Венедиктов во время серии экспертных встреч с разработчиками дистанционного электронного голосования, в ходе которых кандидаты в депутаты задают интересующие их вопросы об электронном голосовании, а также обсуждают с представителями штаба подготовку к предстоящим выборам и обязанности Корпуса наблюдателей.

Алексей Венедиктов напомнил, что в столице дистанционное голосование пройдет на собственной городской платформе mos.ru, а регистрация открыта.

Как отмечается в тексте, кандидатов в депутаты интересовала также надежность системы электронного голосования, механизм работы блокчейна и обеспечение конфиденциальности данных пользователей. Отдельно участники обсудили новые опции системы электронного голосования.

Как отметил, в свою очередь, начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, электронное голосование отличается тем, что анонимность и тайна голосования обеспечиваются не только какими-то организационно-техническими мерами, а обеспечено безусловно программными мерами. Голос человека шифруется на его устройстве и дальше уже "путешествует" по всей системе в зашифрованном виде. Подсмотреть, кто за кого проголосовал, догадаться, кому был отдан голос, невозможно.

Он добавил, что новая функция этого года по "отложенному решению" также была внедрена для защиты пользователей, но уже от технических сбоев. По его словам, на прошлых выборах люди голосовали "в движении" - в метро, личных автомобилях. Поэтому "отложенное решение" должно обеспечить возможность переголосовать в случае технических сбоев, проблемах с подключением к интернету при дистанционном голосовании.

Также в ходе встречи обсудили невозможность двойного голосования (онлайн и офлайн).

По словам Венедиктова, электронное и традиционное голосование абсолютно разведены.

– Если вы записались на электронное голосование, вас вычеркивают из списка избирателей на участке по месту жительства, там ставится пометка, вы будете в другом реестре. Если избиратель решит переписаться с онлайн-голосования на традиционное, сделать это можно не позднее, чем за три дня до выборов, – заявил он.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов добавил, что если избиратель за три дня не отозвал свое заявление на электронное голосование, он уже не сможет голосовать на участке.

– Из-за этого временного лага исключается возможность двойного голосования, – подчеркнул он.

В сообщении отмечается, что участники встречи предметно разобрали аспекты наблюдения за электронным голосованием. В частности, они рассказали, что проконтролировать ход онлайн-голосования можно с помощью ноды наблюдателя. Это своего рода "окно" в блокчейн - механизм, который позволяет убедиться, что процесс голосования идет корректно. Также следить за процессом удастся через специальный сервис на mos.ru.

Согласно сообщению, участники встречи пришли к мнению, что электронное голосование современно, удобно и востребовано, а значит, будет развиваться и дальше.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.

В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. На данный момент более 750 тыс. заявлений подали москвичи на участие в онлайн-голосовании.