Новости

Вдоль южной части МКАД появится платная трасса длиной 53 км

Стоимость проезда составит 10 рублей за 1 км
Вдоль южной части МКАД появится платная трасса длиной 53 км
Через несколько лет на южном отрезке МКАД могут исчезнуть пробки. Фото pixabay.com

От Солнцево до Железнодорожного

Через несколько лет на южном отрезке МКАД могут исчезнуть пробки. Значительный процент автомобилей переместится на новую трассу, которая появится в Подмосковье. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и ООО "Лыткаринская платная дорога" заключили концессионное соглашение о создании и эксплуатации автомобильный дороги "Солнцево – Бутово – Видное – Каширское шоссе – Молоково – Лыткарино – Томилино – Красково – Железнодорожный".

Протяженность магистрали с числом полос движения от четырёх до шести составит 53 километра. Проезд будет стоить 10 рублей за 1 километр. "Перспективная интенсивность движения по трассе составит 40 тысяч автомобилей в сутки", - сообщили Metro в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

"Строительство дороги сократит время в пути в 2,5 раза между населёнными пунктами Московской области и международными аэропортами Домодедово и Жуковский и свяжет развивающиеся районы жилой застройки с "точкой роста" - Домодедово - через автодорогу А-105. Новая трасса позволит жителям Подмосковья воспользоваться двумя новыми въездами в столицу: по Юго-Восточной и Северо-Восточной хордам, а также транспортно-пересадочными узлами новых станций Московского метрополитена и МЦД", - добавили в ведомстве.

Построят к 2025 году

Стоимость проекта оценивается в 86,7 млрд рублей в ценах 2018 года. Более 60% - инвестиции, остальную часть планируется профинансировать из федерального и областного бюджетов.

Проектирование дороги должно занять два года. Строительство запланировано с 2022 по 2025 год