Новости

Вассерман предложил пустить дивиденды Сбербанка на общегосударственные нужды

Вассерман назвал решение отдать дивиденды только пенсионерам "поспешным решением"
Вассерман предложил пустить дивиденды Сбербанка на общегосударственные нужды
Анатолий Вассерман. Фото личный архив А. Вассермана

За этот год российские банки увеличили свою прибыль почти в два раза, при этом рекордно подросли и дивиденды акционеров, говорится в международной банковской отчетности.

Финансовый прирост банкиров идет в ногу с увеличением как процентных, так и комиссионных доходов. Лидером в этом отношении выступает Сбербанк. Его чистая прибыль за 2021 год подскочила в 2,2 раза. На этом фоне заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин считает, что Сбербанк должен внедрить практику "распределения дивидендов между нуждающимися пенсионерами". В свою очередь политический аналитик, эрудит Анатолий Вассерман назвал решение отдать дивиденды только пенсионерам "поспешным решением".

– Государство, помимо всего прочего, должно отвечать и за создание многих структур. Дивиденды принесут большую пользу всей стране, если будут потрачены на какие-то разумно выбранные общегосударственные нужды, - сказал Вассерман.

Также эрудит добавил, что государству стоит подумать и о том, как компенсировать сгоревшие во время инфляции накопления россиян.

– Если сами вкладчики не вернут свои семейные накопления, то это сделают их родственники, – добавил Вассерман.

Положительно оценила инициативу по возвращению вкладов из доходов Сбербанка и кандидат в депутаты Государственной Думы от партии РПСС, заместитель председателя Российского творческого союза работников культуры Юлия Гладкова, отметив, что у банковского сектора действительно рекордные прибыли, а значит есть и возможность поучаствовать в социальной поддержке граждан.

Депутат Государственной Думы от партии "Родина" Марина Костычева также считает, что восстановить потерянные вклады в полном объеме – решение неисполнимое. Однако, она признала это "нужной и здравой инициативой".

– Сейчас другое время. Но даже в новых реалиях, думаю, что никто бы не отказался от компенсации своих потерянных вкладов, – сказала Костычева.