В Пресненском районном суде свои показания уже третий час с выражением зачитывает главная фигурантка "дела Оборонсервиса" Евгения Васильева, обвиняемая сразу в 12 эпизодах преступной деятельности.

Ответственность за все совершённые сделки по продаже объектов недвижимости Министерства обороны бывшая руководитель департамента имущественных отношений ведомства в своей речи уже несколько раз возложила на его экс-главу Анатолия Сердюкова:

- Департамент не принимал решений о реализации имущества, а направлял заявки и докладывал министру обороны о предполагаемых сделках. Министр принимал решения, основанные на больших количествах совещаний и выездах на места, - заявила Васильева.

Ответственными же за стоимость, по которой продавались объекты, Васильева назвала оценщиков, и заверила, что никак в их работу не вмешивалась и на их решения не влияла.

По словам бывшей коллеги и подруги Анатолия Сердюкова, место руководителя департамента она также заняла только потому, что он очень просил:

- Я согласилась на эту работу исключительно по просьбе министра. С условием, что сформирую и структурирую департамент и через полтора года уйду в частный бизнес. Учитывая, что в стране развивался кризис и условий для частного бизнеса не было, - подытожила фигурантка "дела Оборонсервиса".

Вернувшись в зал суда после обеденного перерыва, главная фигурантка дела "Оборонсервиса", разъяснила свои слова, сказанные в отношении Сердюкова ранее. По мнению Васильевой, СМИ незаслуженно обвиняют её в перекладываем отвественности на плечи бывшего Министра обороны:

- Предоставляют информацию, что я переношу свою вину на Сердюкова. Я этого не делала, потому что таковой нет, - сказала Васильева.

Бывшая чиновница так же отметила, что незаконных решений Сердюков не принимал:

- Все его указания были законны, разумны и обоснованы. Иначе я бы их не выполняла. Анатолия Сердюкова считаю одним из лучших министров обороны России, - добавила она.

Напомним, что Евгения Васильева является основной обвиняемой по "делу Оборонсервиса". По версии следствия Васильева, используя своё служебное положение, выбирала объекты недвижимости и акции, принадлежащие "Оборонсервису", после чего продавала их по заведомо заниженной цене. Общий ущерб от её действий оценивается в 3 миллиарда рублей.

После возбуждения уголовного дела постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава ведомства Анатолий Сердюков.

Сейчас Евгения Васильева находится под домашним арестом, который продлится до 23 марта.