В четверг Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста студентки МГУ Варвары Карауловой до 27 марта. Отец девушки Павел Караулов сообщил Metro, что на данное решение будет подана апелляция.

– Ходатайство следователя удовлетворено – к сожалению, все аргументы защиты были проигнорированы, – заявил Павел Караулов. – Хотя нет ни фактического обвинения, ни доводов следователя, ни свидетелей, ни улик, ни фактов. К сожалению, суд отказался рассмотреть и дополнительные положительные характеристики, и медицинские показатели, которые мы предоставили. Теперь будет подана апелляция.

Отед девушки, которую обвиняют в попытке присоединиться к запрещённой в РФ террористической организации ИГИЛ, утверждает, что ему не позволяют общаться с Варварой.

– В ответ на мои запросы следователь Агузаров говорит, что считает это нецелесообразным, – говорит Павел Караулов. – Что под этим подразумевается, я не знаю. Фактически, я так понимаю, это используется в отношении дочери как конфета – можешь пообщаться, если сделаешь это и это.

В то же время, Павел Караулов считает, что есть и позитивные сдвиги – например, тот факт, что адвокатов дочери допустили до следственных действий.

– Совсем уж абсурдные вещи наконец-то перестали происходить, – заявил он.

Теперь адвокатами Варвары Карауловой выступают Сергей Бадамшин и Гаджи Алиев. Ранее девушка решила отказаться от услуг Александра Карабанова.

– В плане защиты Александр не смог достаточно профессионально себя проявить, поэтому сейчас нам нужны те защитники, которые нам реально помогут, – сказал Павел Караулов.

Сергей Бадамшин сообщил Metro, что решение о продлении ареста будет обжаловано в ближайшее время.

– Считаем его незаконным и необоснованным! – заявил Бадамшин. – Следствие не представило обоснований для продления срока содержания девушки под стражей.

Адвокат отметил, что защита была допущена к Варваре Карауловой, и что он побывал в следственном изоляторе, где она находится.

– Девочке 20 лет исполнилось, представьте, в каком она может быть психологическом состоянии, находясь в лефортовском следственном изоляторе, – сказал Бадамшин. – Она из хорошей семьи, жила в тепличных условиях, и оказалась здесь. И уже длительное время находится в сложной жизненной ситуации. Её психологическое, психическое состояние здоровья вызывает обеспокоенность.

Следствие назначило комплексную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу Варваре Карауловой. С таким решением Сергей Бадамшин согласен.

Напомним, второкурсница МГУ, увлёкшись изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе и вскоре вернулась в Москву.