Более года назад арестованная Варвара Караулова (она же  Иванова Александра) отчислена с философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Напомним, девушка обвиняется в попытке присоединиться к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Об отчислении попросила сама Караулова. В пресс-службе вуза рассказали, что ещё в сентябре 2016 года на философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова пришло письменное заявление девушки, передаёт ТАСС. 

"Она обратилась с просьбой отчислить её из числа студентов философского факультета по собственному желанию. Заявление студентки было рассмотрено и положительно удовлетворено", – рассказали в МГУ.

- Да, она написала заявление, подтвердила в разговоре с Metro мама теперь уже бывшей студентки Кира Караулова. - Так как академический отпуск не продлили, а это единственная возможность потом восстановиться, иначе она будет отчислена по успеваемости, ведь возможности посещать занятия у неё нет.

При этом ранее в СМИ появлялись сообщения со ссылкой на заявление декана философского факультета МГУ о том, что отчислять Варвару из ВУЗа не собираются, пока её вина не будет доказана. Почему спустя год и месяц заключения Вари в СИЗО было принято другое решение - неизвестно.

- Это на факультете надо спросить, почему так, - говорит Кира Караулова.

По словам её словам, решение не продлевать Варин академический отпуск в ВУЗе никак не объяснили.

Напомним, что в Московском окружном военном суде продолжается рассмотрение дела Варвары Карауловой. На вчерашний допрос подсудимой адвокатами пришли десятки журналистов, поэтому зал заседаний пришлось поменять на более просторный, тот в котором обычно проходят заседания по делу об убийстве политика Немцова.

О последних новостях из зала суда читайте здесь: Караулова надеялась, что её бывший возлюбленный умрёт

 

Справка

  • Караулову арестовали 28 октября 2015 года. Следователи считают, что студентка в конце мая 2015 года тайно от родителей улетела в Стамбул. Оттуда она хотела попасть на территорию Сирии, где планировала примкнуть к ИГ. При попытке перейти границу турецкие полицейские задержали Караулову и еще 12 граждан России.