Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов  предложил создать новый  центр современного искусства в здании Государственной электрической станции на Ратушской набережной, напротив Зарядья. На такое решение его вдохновила лондонская галерея Тейт Модерн. Проект, правда, пока всерьёз не рассматривается, так как нет  заинтересованных инвесторов в проекте. 

– Это очень интересный участок, потому что эта электростанция - историческое здание, ее нельзя снести полностью, но разместить там серьезный центр современного искусства, как в Лондоне «Тейт Модерн», например, и сделать вокруг интересный квартал - да, это тема, которая могла бы быть реализована, – заявил Кузнецов в интервью Агентству городских новостей «Москва».

Операторы электростанции, компания "Мосэнерго" объяснили Metro, что такие предложения Кузнецов уже высказывал ранее, но пока о их реализации говорить рано, так как ГЭС помимо прочего обеспечивает теплом окрестные здания в районе и пока не будет готов план по альтернативному обеспечению теплом жителей центра, станцию закрывать нельзя.

– ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича в настоящее время продолжает работать, обеспечивая потребителей столицы электроэнергией и теплом. Возможность вывода ГЭС-1 из эксплуатации обсуждается, но окончательного решения по данному вопросу не принято, – сообщили в пресс-службе. – В настоящее время ведутся инженерные изыскания, в ходе которых прорабатывается техническая возможность переключения нагрузок с ГЭС-1 на другие генерирующие объекты Мосэнерго.