Новости

В столичных школах звонки заменят на мелодии из мультфильмов

Эта акция будет приурочена ко Дню анимации
В столичных школах звонки заменят на мелодии из мультфильмов
Архивное фото. Фото РИА Новости

28 октября в День анимации звонки в московских школах заменят на мелодии из отечественных мультфильмов.

Об этом сообщили АГН "Москва" в пресс-службе киностудии "Союзмультфильм", которая инициировала акцию.

"В преддверии Международного Дня анимации киностудия "Союзмультфильм" выступила с инициативой заменить стандартные звонки в столичных школах на фрагменты песен из известных мультфильмов. Предложение получили 609 московских школ, многие директора и учащиеся его поддержали. Подобная акция в День анимации в учебных заведениях проходит впервые", – сказали в пресс-службе.

В свою очередь директор школы №904 Галина Щербакова сообщила, что в учреждении уже давно практикуется замена звонков на различные мелодии. По её словам, такие изменения могут быть регламентированы внутренними актами или просто приказом руководителя образовательной организации.

"Московские школы могут самостоятельно заменить мелодию школьного звонка. Это решение может быть регламентировано внутренними локальными актами или просто приказом руководителя образовательной организации. Например, наша школа одна из первых реализовала эту идею и заменила мелодии обычных звонков на популярные музыкальные произведения. У нас звучат и рок-хиты, и классическая музыка, и детские песни. Причем плейлист ребята выбирают сами, голосуя за композиции в соцсетях", - сказала Щербакова.

Она подчеркнула, что песни согласовываются экспертной группой, в которую входят специалисты по учебно-воспитательной работе, музыкальные педагоги и представители администрации школы.

В "Союзмультфильме" добавили, что на Московском образовательном канале будет транслироваться открытый урок по анимации. Его проведет директор киностудии Борис Машковцев. Он расскажет зрителям о том, что такое мультипликация, как связаны мультфильмы и образование, познакомит с жанрами, технологией и производством анимации.