Когти, лапы, хвост. В московском кальянном клубе «Скарабей» посетителей забавляет малышка-львица

Пятнистая красавица Шанель встречает репортёра Metro прямо на ресепшн – она идёт лениво, вразвалочку. Сразу видно, что малышка безобидна – ей всего месяц.

В чистом, ухоженном помещении играет лёгкая музыка, которая, кажется, не смущает звезду кальянной. Львица ходит куда хочет, при этом часто её берут на руки, чтобы потискать.

Самочку можно увидеть в клубе строго по вечерам – в другое время она живёт в загородном доме.

– Шанель отдали нам из зоопарка в Нальчике на воспитание, – объясняет работник клуба Егор Чистов. – Собирали справки, документы. Мама этой львицы душила своих детей, вот её и отдали в добрые руки.

Это не первая малышка-хищница, которую привезли в столичную кальянную – предыдущая, Люма, уже отправилась обратно в зоопарк, так как стала слишком большой: ей исполнилось полгода.

Сменщица Люмы очень смышлёная, она уже многое умеет. Например, карабкаться по лестнице. Пока она, правда, ещё не приучилась к лотку и на наших глазах написала на пол, но кальянный аромат делает своё дело, заглушая неприятные запахи.

Видно, что работники клуба заботятся о маленькой Шанель. Об этом говорят и постоянные клиенты заведения. Так, каждые два часа её кормят молочком через соску.

– В голове возникает противоречие – вроде бы и хищное животное, но находится в домашней обстановке, и его можно потрогать, – улыбается завсегдатай клуба Катя. – Интересно, что шерсть у малышки не как у кошек, она более жёсткая, кудрявая.

Виктория, потискав львицу, рассказала Metro, что ей больше всего запомнилось из встреч с хищницей:

– Она может много времени на коленках у вас провести. Был случай, когда она долго играла с резиновой собачкой, а потом заснула с ней во рту и так долго спала. Любит, когда её кормят – тянется, карабкается, взлетает за бутылочкой.

Влад Олейник, живущий в загородном доме с хищницей, тоже делится впечатлениями:

– С утра она очень прикольно меня будит – прибегает как кошка, начинает приставать, лизать, просить покушать.

Замечаем, что рука у него припухшая и вся исцарапана.

– Если ей что-то не нравится, начинает лапой бить, царапать, кусаться, – признаётся он. – Как-то ботинок грызла, я её оттаскивал, и она лапой меня хоп. Ей не нравится, если что-то против её воли делаешь. Мы это объясняем посетителям.

Зоозащитница Светлана Ильинская сообщила Metro, на что должны обратить внимание владельцы кальянной:

– Во-первых, нельзя фотографировать львицу со вспышкой. Во-вторых, нужно следить, чтобы не было громкой музыки. Ну и в-третьих, при кошках вообще-то курить плохо. Они чувствительны к запахам, может возникнуть аллергия.

В Минприроде, разузнав о кальянной, нам сообщили, что если есть необходимые документы на Шанель, и если её содержат в надлежащих условиях, то всё законно.

– Хотя мы и не одобряем подобное содержание диких животных, – рассказал руководитель пресс-службы Минприроды Николай Гудков.