В Москву из Риги привезли трёх краснокнижных длинномордых тюленей. В столичном зоопарке поселились две самочки и один самец. Они совсем молодые – им нет ещё и года, по словам пресс-секретаря зоопарка Ольги Вайншток, родились эти тюлени зимой. Окончательно взрослеют эти животные только к 4–5 годам, так что сейчас тюлени совсем ещё подростки. Каждый из них весит около 70 килограммов, тогда как взрослые особи достигают массы в 300 килограммов.

Ждали троих длинномордых тюленей в Москве долго  – представителей именно этого вида в столичном зоопарке не было с 80-х годов. Чтобы заполучить ластоногую троицу, Московский зоопарк сначала объявил тендер на закупку, после чего и приобрёл животных в Риге. По оценкам специалистов, стоить они могли несколько десятков тысяч евро.

За этот год в зоопарке появилось довольно много новых обитателей: и новорождённые птицы и звери, и раненый беркут, и самочка капибары, также купленная в Риге,  и другие. А одного молодого московского медведя, наоборот, отправили в Британию. Но о дальнейших планах и новых жильцах в зоопарке предпочитают не рассказывать.

– Пока никаких других планов касательно новых обитателей зоопарка мы не сообщаем, – сказала Metro Ольга Вайншток. – Это дело очень непростое, поэтому мы говорим о новых животных, только тогда, когда они уже прибывают к нам.  

Сейчас все три тюленя чувствуют себя хорошо, начали привыкать к новому дому и российским киперам, стали брать у них рыбу из рук. 

Посмотреть на новых жителей зоопарка можно в вольере напротив Малого пруда на Старой территории.