Из депо "Владыкино" на свой первый рейс выехал именной поезд "70 лет Великой Победы". Ближайшие несколько месяцев он будет курсировать на Серпуховской линии.

– Этот поезд новый совершенно, со сквозным проходом. Мы презентовали его несколько месяцев назад, после чего на заводе занялись его оформлением к празднику, – заявил глава Московского метрополитена Дмитрий Пегов на торжественном запуске состава.

Снаружи на стенах вагона старые архивные фотографии военной Москвы и других городов, а внутри состав обклеен не только историческими снимками, но и письмами.

– Мы специально раскрашивали чёрно-белые снимки из архивов, вручную подбирали письма и документы того времени, – рассказал Metro пресс-секретарь Дмитрия Пегова Андрей Кружалин. – Внешний вид поезда мы согласовали с Советом ветеранов Москвы.

Одним из первых на поезде прокатился ветеран войны полковник Андрей Яковлевич Павленко.

– Всё понравилось. Богато, – рассказал он Metro. – Наше метро вообще самое лучшее. В 63-м мы воевали в Алжире, к офицерам приехали жёны. Они летели через Париж и делились впечатлениями о парижском метро. Возмущались! А ещё в нашем метро работают самые красивые женщины в мире.

Ещё одним сюрпризом стали звуки внутри вагона. Песни Победы тут не звучат, зато станции объявляет Иосиф Кобзон. Хотя получается не так убедительно, как у опытных дикторов метрополитена, но пассажиров это порадовало.

– Я же тебе говорила, что это Кобзон! – радостно воскликнула одна из пассажирок после того, как артист представился.

– Я фотографии пока не рассмотрела, но мне очень понравилось, мы в лёгком шоке, – рассказала Metro ветеран метрополитена Валентина Петровна. – Я привезу сюда правнучку – поезд показать. Будем его ловить на станции.