Соответствующее соглашение о сотрудничестве в области популяризации русского искусства подписали сегодня руководитель столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов и директор галереи Зельфира Трегулова.

– Третьяковская галерея и Московский метрополитен, каждый в своей отрасли, являются не только лучшими в России, но и одними из самых лучших в мире, – заявил на встрече Ликсутов. – По статистике пассажир проводит в подземке около 40 минут. За это время будет предоставлена уникальная возможность по специально подобранной экспертами Третьяковской галереи программе получить небольшой курс погружения в историю и с пользой провести время поездки.

Проект «Интенсив XX век» будет запущен в начале осени. В его рамках в вестибюлях кольцевой и радиальной станций метро «Парк Культуры» можно будет увидеть репродукции важнейших произведений XX века.

Среди них будут «Павлин» Натальи Гончаровой, «Колокольня Ивана Великого» Аристарха Лентулова, некоторые произведения Василия Кандинского, «Тучи растут» Эрика Булатова, – рассказала руководитель пресс-службы Третьяковки Анна Котляр, – Мы хотим, чтобы люди понимали, что такое русский авангард и за что его ценят за рубежом.

На время работы проекта изображения картин появятся также на проездных билетах.