Все линии Московского метрополитена по субботам могут начать работать по графику буднего дня.

На Кольцевой линии такой график движения уже действует – количество поездов в час увеличили до 28 пар вместо 22. Кроме того, по будням интенсивность движения поездов в "околопиковое" время увеличится на 20 процентов – с 20-22 пар поездов до 28-30. Дополнительные поезда запустят уже в середине мая, в первую очередь на Кольцевой линии, передаёт M24 со ссылкой на первого замруководителя департамента транспорта Гамида Булатова.

"Мы уже ввели график рабочего дня по субботам на Кольцевой линии, увеличив парность поездов с 22 до 28. Планируем и на других линиях наращивать интенсивность движения по субботам. В Москве, судя по пассажиропотоку, это давно уже не выходной день", – отметил Булатов.

Кроме того, по его словам, с середины мая по будням в метро увеличат количество поездов в "околопиковые" часы: с 9:00 до 11:00, с 16:00 до 17.00 и с 19.00 до 20:00.

В настоящий момент департамент анализирует загрузку каждой линии метро. "Обычно в околопиковое время на линии выпускают 20-22 пары поездов, но мы хотим увеличить до 28-30 – примерно на 20 процентов. В первую очередь это сделаем на Кольцевой линии, затем на всех остальных", – подчеркнул замруководителя департамента.

При этом, на данный момент предельная интенсивность движения поездов в метро составляет 40 пар в час. "В идеале на Серпуховской линии, Таганско-Краснопрестенской и Арбатско-Покровской должны ходить 40 пар поездов с интервалом полторы минуты", – заключил Булатов.