В зеркальном канале Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" заработал первый фонтан в Москве, он предназначен для содержания японских карпов и других рыб.

Задача плавающего фонтана — максимально насытить воду кислородом, чтобы рыбы оставались здоровыми, чувствовали себя уютно и радовали посетителей подводными играми, передаёт пресс-служба "Аптекарского огорода".

Открытие сезона фонтанов — один из главных символов наступления настоящей весны. Другие фонтаны в столице запустят не ранее конца апреля.

По словам главного садовника "Аптекарского огорода" Антона Дубенюка, плавающий фонтан нравится и детям, и взрослым:

— Наших гостей он приводит в восторг — фонтан активно фотографируют и выкладывают снимки в социальные сети. Аэрация воды для карпов — очень значимая функция фонтана. Напоминаем, что рыб категорически нельзя ничем кормить. Также запрещено бросать в воду металлические объекты — никаких монеток, если вы не хотите погубить животных.

Помимо этого, в "Аптекарском огороде" расцвели кизил, гусиные луки и ещё большее количество красных тюльпанов Кауфмана. Также продолжают распускаться пушкинии, кандык кавказский, хохлатки, пролески, хионодоксы, ирисы, анемоны, мать-и-мачеха, весенники, морозники, белокопытники и прочие первоцветы. Уже набухли почки у экзотических магнолий и древовидных пионов. Доцветают крокусы и подснежники.