Новости

В столице подвели итоги конкурса экскурсионных маршрутов "Покажи Москву!"

Определены 17 победителей
В столице подвели итоги конкурса экскурсионных маршрутов "Покажи Москву!"
Архив. Фото pixabay

17 жителей столицы победили в экскурсионном конкурсе "Покажи Москву!". Их наградили 30 июня в онлайн-формате.

Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Конкурс был организован столичным комитетом по туризму.

По словам заммэра Натальи Сергуниной, москвичи прислали более 300 заявок на участие. Каждая описывает уникальный маршрут - пеший или велосипедный, который знакомил бы с историей определённого района или раскрывал одну из значимых для города тем, подчеркнула Сергунина. И лучшие из сотен экскурсий выбрали специалисты, а также сами жители.

Экспертное жюри определило 12 лауреатов, ещё пятерых - участники проекта "Активный гражданин".

В числе победителей - "Велопрогулка по самому зелёному округу Москвы", которая рассказывает об истории Зеленограда. Маршрут даёт понять, почему Зеленоград стал уникальным и образцово-показательным гоородом, открытым для иностранных гостей высокого ранга.

Другой победитель - "Заправлены в планшеты космические карты!". Этот маршрут ознакомит с историей жизни основателя практической космонавтики, создателя советской ракетно-космической техники Сергея Королёва. Маршрут включает в себя осмотр скульптур и монумента "Покорителям космоса" на аллее Космонавтов и охватывает топонимы района Останкино, связанные с космотематикой.

Самая юная участница конкурса, которой 13 лет, предложила маршрут "Можно ли изучать Москву по конфетным фантикам?". Её прогулка предполагает посещение исторических зданий, изображенных на обертках конфет "Замоскворечье" фабрики "Рот Фронт": Третьяковской галереи, храма Святого Николая на Берсеневке, колокольни храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках и храма Григория Неокесарийского на Большой Полянке.

Кроме того, жюри отметило маршруты по районам Измайлово, Кунцево, Ясенево, Кузьминки и другим.

В онлайн-голосовании в проекте "Активный гражданин" приняли участие более 160 000 человек, уточняется в материале.

"Все победители конкурса получили памятные подарки от Мостуризма, проекта "Мой район", ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения "Мосволонтер", а также подарочные сертификаты на посещение Музея Москвы и "Городской фермы" на ВДНХ. Победителей онлайн-голосования наградили специальными призами проекта "Активный гражданин", - говорится в сообщении.

Общегородской конкурс "Покажи Москву!" начался 19 февраля 2021 года и был приурочен к празднованию Всемирного дня гида. Предложить авторский маршрут по столице мог любой желающий - от профессиональных гидов до любителей.

Познакомиться со всеми маршрутами, которые были представлены на онлайн-голосовании, можно на странице конкурса - moscow.guide.