В Москве начался сезон кишечных инфекций, о чём сообщил главный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения Николай Малышев.

"Сейчас закончился сезон респираторных заболеваний, начинается сезон кишечных инфекций. Прогноз - дело не благоприятное, но жара - это всегда трудности с хранением продуктов. В год в Москве около 40 тыс. таких случаев регистрируем, это и дети, и взрослые. Порядка двух третей из них приходится на теплый сезон", - приводит слова Малышева АГН "Москва".

Самые распространенные возбудители кишечных инфекций в Москве - сальмонеллез и стафилококк, реже встречается дизентерия. Все эти заболевания, если их не лечить, могут перейти в гастрит и колиты.

Как сообщил корреспонденту Metro доцент кафедры инфекционных болезней Алексей Ртищев, летом действительно обостряются кишечные инфекции. "Летом наступает сезон бактериальных инфекций. В жару бактериям проще размножаться, также могут нарушаться правила хранения продуктов питания", - отметил Ртищев.

Специалист отметил, что несмотря даже на профилактику заболеваний, бактерий появляется так много, что избежать болезней непросто.

"Вспышки отмечаются в связи с тем, что не соблюдаются правила хранения продуктов и торговли. Проблемой является то, что многие люди являются носителями болезни. Если такой человек, например, готовит пищу или занимается расфасовкой еды - тех же салатов в торговых сетях, то возбудитель болезни может попасть в пищу".

Ртищев отметил, что всё это сложно контролировать. "Часто в торговых сетях работают мигранты из неблагополучных территорий, где распространены заболевания. К сожалению, они делают липовые справки", - сообщил эксперт. При этом проблему пытаются решить - к примеру, делают прививку от дизентерии всем приезжим.

"Что касается мер профилактики - многие из них связаны с соблюдением личной гигиены, - продолжает Ртищев. - Нужно мыть руки, правильно хранить продукты, не оставлять их на жаре, чтобы не разводилась неблагоприятная флора.

Сейчас стараются, где это возможно - в супермаркетах, кинотеатрах, устанавливать краны, которые активируются после того, как поднесешь к ним руку - бесконтактное пользование".