Обнародованы первые результаты электронного голосования в Мосгордуму. Явка на онлайн-голосовании оказалась рекордной - 92,3%. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

Сообщается, что в электронном голосовании приняли участие 10,3 тыс. человек. Они смогли проголосовать через компьютеры и смартфоны в трех экспериментальных округах. В избирательный округ № 1 были включены районы Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково; в округ № 10 — Северный, Лианозово, Бибирево, в округ № 30 — Чертаново Центральное и Чертаново Южное.

Пока официальной информации не поступало. Однако первые данные опубликовал портал Riamo со ссылкой на Telegram-канал Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве. Так, в округе №1 52,9% голосов набрал Андрей Титов. В округе №10 55,91% набрала Лариса Картавцева. Лидером по итогам онлайн-голосования в округе №30 стала Маргарита Русецкая, за нее проголосовали 47,12% участников электронного голосования.

Напомним, сегодня, в единый день голосования, 8 сентября, жители столицы выбирали 45 депутатов Мосгордумы. Система была довольно проста. Для участия в онлайн-выборах необходимо было авторизоваться в личном кабинете на портале mos.ru. Когда пользователь переходил на форму электронного бюллетеня, система отправляла СМС с кодом подтверждения на номер, указанный в личном кабинете. После введения кода электронный бюллетень был доступен.