С февраля 2016 года в Москве могут появиться видеокамеры, которые будут фиксировать агрессивную езду на дорогах, а также резкие перестроения, сообщает m24.ru со ссылкой на руководителя ГКУ "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) Вадима Юрьева. Новая система позволит ловить нарушителей на месте и пресекать ДТП. Информация будет отправляться сотруднику ГИБДД на планшет и он уже будет принимать решение по ситуации. При этом штраф за превышение скорости будет автоматически выписан нарушителю.

На начальном этапе проекта планируется ввести в эксплуатацию 10 камер, которые и протестируют новые возможности.

По мнению заместителя председателя Московского городского союза автомобилистов Максима Воротилкина, это нужная мера, которая поможет избежать большого количества потенциальных аварий. Он рассказал Metro, что полностью одобряет идею.

-Если есть методика, то это нормально. Агрессивная езда — одна из причин большого количества ДТП на дорогах, я считаю, что это хорошая мера, если это технически возможно, - отметил он.

Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов со скепсисом отнёсся к этой идее. Он отметил, что пока что не существует статьи, по которой могли бы оштрафовать агрессивного водителя, а камера может перепутать вынужденные действия автолюбителя с резкими перестроениями.

-Обратим внимание на то, что понятия "агрессивная езда" нет ни в правилах дорожного движения, ни в кодексе административных правонарушений. К тому же это понятие трудно формализовать, в одной ситуации это агрессивная езда, а в других норма. Не совсем понятно, как камера будет фиксировать именно агрессию, потому что это эмоциональная величина, субъективная характеристика, - сказал он.