В Сколковском институте науки и технологий подошёл к концу первый учебный год. Кроме традиционных технических занятий, у студентов был и необычный курс о совмещении науки и искусства. Изучив теорию, будущие энергетики, конструкторы и IT-менеджеры взялись за создание настоящих арт-объектов. Один из них в скором времени может появиться на улицах Москвы.

– Иосиф Сталин стал замечать необычное магнитное излучение на своей даче в Кунцево. Такое же излучение обнаружили и в других точках города, – рассказывает о своём проекте Николай. – Чтобы расшифровать этот сигнал, в Москве построили семь высоток.

Сама презентация напоминает псевдонаучные фильмы Сергея Курёхина. Молодые люди с серьёзными лицами представляют абсурдную легенду для своего проекта – аппарата, который расшифровывает вопросы, исходящие от города, и даёт возможность москвичам ответить на них. Первые два вопроса, полученные от столичных излучений: «Быть или не быть?» и «Счастлив ли ты?»

– Очень важно, когда кто-то спрашивает, счастлив ли ты, – объясняет Metro второй создатель агрегата Никита. – Мы хотим добавить побольше китча и поставить такие автоматы в нескольких местах Москвы.

Полученные ответы изобретатели планируют размещать на карте в Интернете.