Подмосковные следователи завели уголовное дело в отношении экс-участкового из Серпухова.

Как сообщает пресс-служба СК РФ по Московской области, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьёй 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, 11 ноября прошлого года участковому поручили провести проверку по заявлению Маргариты Грачёвой. Она сообщала, что муж угрожает убить её. Полицейский не стал всесторонне и объективно выяснять у супругов, что происходит, кроме того, он не в полной мере опросил других очевидцев. Плюс с его стороны не были приняты меры профилактики в отношении Дмитрия Грачёва, супруга заявительницы.

В Серпухове участкового уволили после того, как женщине отрубили кисти рук

20 ноября участковый вынес постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении Грачёвой, причём она она не была с ним ознакомлена. 8 декабря участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием в действиях Дмитрия Грачёва состава преступления".

Таким образом, полицейский нарушил конституционное право Маргариты Грачёвой на защиту от преступных посягательств. 11 декабря Дмитрий Грачёв вывез свою супругу в лес, где отрубил ей кисти рук.

Врач рассказал о реабилитации серпуховчанки, которой отсекли кисти рук