Священнослужители, сёстры милосердия и волонтеры будут оказывать помощь пациентам московских больниц.

Соответствующее соглашение было подписано в четверг руководителем департамента здравоохранения Москвы Алексеем Хрипуном и председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном (Шатовым), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу отдела.

"Соглашение предусматривает сотрудничество церкви с департаментом здравоохранения в оказании помощи пациентам в медицинских организациях. В частности, подразумевается участие сестёр милосердия в уходе за пациентами, помощь в больницах церковных добровольцев и социальных работников. Отдельное направление взаимодействия - развитие паллиативной помощи и помощи в уходе за пациентами на дому", - говорится в сообщении.

Также документ предусматривает развитие профилактики абортов, оказание психологической и социальной помощи беременным женщинам, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации. Как отметил епископ Пантелеимон, Русская православная церковь видит в этом направлении перспективу совместной работы.

"Очень важная тема - объединение наших усилий по сокращению абортов. У нас ведётся такая работа, мы могли бы помогать консультациями тем женщинам, которые приходят за направлением на аборт", - сказал он.