Сегодня, 22 августа, в России отмечают День Государственного флага Российской Федерации.

В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР", которым поставил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полом – официальным Национальным флагом Российской Федерации.

День Государственного флага РФ был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

Сегодня в городах России пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага. А в некоторых городах даже установят рекорды.

Так, например, в Симферополе на центральной площади развернули огромный флаг длиной 28 и шириной 16 метров. Его площадь составляет 448 квадратных метра. Этот триколор – подарок крымчанам от митрополита Мексики, Венесуэлы, Центральной Америки и стран Карибского бассейна Антония.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил День Государственного флага вместе с участниками Всероссийского молодёжного образовательного форума "Итуруп". На берегу Охотского моря они развернули огромный российский флаг и пригласили главу кабмина сфотографироваться на его фоне.

Необычно отметили День Государственного флага и в Хабаровске. Там школьники из местного патриотического клуба устроили флешмоб – развернули триколор на площади перед железнодорожным вокзалом.

Куда пойти в День Государственного флага России в Петербурге

Что касается Москвы, гостей и жителей столицы в полдень на Манежной площади будет ждать специальная программа фестиваля "Спасская башня" – с выступлениями роты специального караула Президентского полка.

Но это ещё не всё. В 13:00 на Болотной площади начнётся грандиозный концерт с участием российских звёзд эстрады, а в окрестностях будут работать всевозможные интерактивные зоны, где можно поиграть с детьми и перекусить.

Вечером на Поклонной горе состоится парад флагов. А в течение всего дня в центре города прохожим будут раздаваться памятные флажки.