Умерла историк Наталия Басовская, которая специализировалась на истории средних веков Западной Европы, возглавляла Центр визуальной антропологии и эгоистории РГГУ

Об этом сообщил РБК ректор РГГУ Александр Безбородов.

«Да, сегодня ночью [умерла]. Она с сентября прошлого года себя не очень хорошо чувствовала, а последние несколько дней уже была в реанимации», — рассказал ректор РГГУ.

Басовская родилась в Москве, окончила исторический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова по специальности «зарубежная история». В 1988 году получила степень доктора исторических наук. Занималась историей средних веков и проблемами международных отношений в Западной Европе в XII—XV веках.

Басовская работала в РГГУ, возглавляла учебно-научный Центр визуальной антропологии и эгоистории вуза, написала более 150 научных работ.

Вместе с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым вела на радио историческую передачу «Не так», а позднее передачу «Всё так».

Газета Metro выражает соболезнования родным и близким покойной. В прошлом году мы с Наталией Басовской подготовили материал к 200-летию со дня рождения Карла Маркса. Прямую речь Наталии Басовской о Карле Марксе читайте ЗДЕСЬ.