В московском районе Раменки по-прежнему неспокойно. Местные жители грудью встают на пути строителей, которые занимаются возведением магистрали.

Жители Раменок ссылаются на решение администрации президента о приостановке строительства до тех пор, пока его не согласуют с жильцами домов. Однако с 3 февраля в Раменках работы возобновились. Местных жителей уверяют, что магистраль должна разгрузить Мичуринский проспект. Но те не хотят, чтобы это делалось в ущерб их комфорту.

В среду противостояние перешло в силовую фазу. Крупные мужчины, предположительно из ЧОПа, пытались вытеснить активистов, расчищая путь для строителей. Доставалось всем подряд, включая пожилых людей. Некоторые получили травмы, требовавшие оперативного вмешательства. На место конфликта приезжали машины "скорой помощи".

– Приехала строительная техника с бытовками, экскаватор, – вспоминает активист Алексей Болотин. – На месте въезда в парк начался прорыв техники при поддержке непонятных людей, которые выталкивали жителей, встающих на пути экскаватора. Бросали людей в сторону, в снег – пожилых женщин, детей. Сотрудники полиции этому не препятствовали.

На следующий день рабочие вновь приступили к строительству. К счастью, на этот раз обошлось без столкновений. Однако, по словам Болотина, если дорогу продолжат строить, то может быть снесён мемориал в честь 70-летия победы.

– Но пока его обещали не трогать, – заверил активист. Он также отметил, что строители не показывают документы, подтверждающие их право на проведение работ.

Заместитель главного инженера компании-генподрядчика "МСУ-1" Андрей Кожечкин сообщил Metro, что строительные работы проводятся в Раменках на вполне законных основаниях.

– У нас есть контракт, разрешение на строительство, ордер на право проведения работ, – заявил он. – Мы пытаемся строить, но нам препятствуют.

Кожечкин считает, что жителям следует обращаться в суд, если их что-то не устраивает.

– Суд вынесет решение, законное у нас строительство или нет, – говорит он. – А они выходят, перекрывают, оказывают сопротивление сотрудникам полиции. Окружают технику, ломают ограждения. Но мы будем продолжать. В случае, если работы не будут выполнены, нас оштрафуют...

В Управе Раменок репортёра Metro направляли из одной инстанции в другую, пока не сообщили, что перезвонят сами. Однако комментарий в итоге так и не предоставили.