Столичные власти хотят обновить правила пользования московской подземкой и юридически запретить попрошайничество в метро, а также обязать пассажиров показывать проездной документ по первому требованию сотрудников метрополитена.

Об этом говорится в проекте постановления "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 16 сентября 2008 г. № 844-ПП, от 21 октября 2008 г. № 974-ПП", , который опубликовали на официальном сайте департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Отметим, что "Законом города Москвы" от 13 мая 2015 года введена административная ответственность за занятие попрошайничеством в метро, а также в 25-метровой зоне от станций и сооружений метрополитена.

Помимо этого предлагается урегулировать порядок посадки пассажиров с детьми в вагон, указав, что пассажирам с детьми надо садиться в вагон, пропуская ребенка перед собой. Также запретят посадку в вагон , если будет мигать лампочка, оповещающая о закрытии дверей вагона.

Напомним, что Metro давно занимается борьбой с попрошайничеством и мошенничеством в метро. В своём расследовании мы показали, как лженуждающиеся наживаются на жалости пассажиров подземки.