Глава муниципального образования Таганское Илья Свиридов сообщил, что уже в понедельник, 25 мая, в Москве появится улица Высоцкого. Имя легендарного певца и актёра теперь, скорее всего, будут носить Верхний и Нижний Таганские тупики. Решение о переименовании Верхнего и Нижнего тупиков, по мнению Свиридова, - оптимальное. Таким образом, это место станет культурным кластером Таганского района

"В четверг я получил приглашение на заседание межведомственной городской комиссии, которая принимает решение о переименовании улиц в Москве, - рассказал в беседе с корреспондентом Metro Илья Свиридов. - Заседание состоится в понедельник, будут принимать решение о разных переименованиях, в том числе по переименованию Таганских тупиков в улицу Высоцкого".

По словам Свиридова, в тупиках нет ни одного жилого дома, что является дополнительным аргументом в пользу принятия положительного решения. "Никакого дискомфорта для москвичей в связи с переименованием, таким образом, не будет", - отметил чиновник. Также он подчеркнул, что на будущей улице Высоцкого есть музей Высоцкого и клуб "Высоцкий". "И, кстати, тупиков там нет, это проездная улица", - добавил Свиридов.

"С точки зрения логики место абсолютно подходящее, - сказал также он. - Место имеет большую связь с Высоцким. Это место, где он работал, место в центре Москвы".

"Лично я с удовольствием смотрю фильм: "Место встречи изменить нельзя", - рассказал о своём личном отношении к творчеству Высоцкого Илья Свиридов. - Это один из моих любимых фильмов. Высоцкий сыграл там жесткого борца с преступностью. Он, безусловно, харизматик. Прославил театр на Таганке".

"В целом, идея с переименованием замечательная, хотя не мне это комментировать", - прокомментировал в разговоре с корреспондентом Metro сын Владимира Высоцкого Аркадий на сообщение о том, что в понедельник состоится заседание комиссии, на котором должно быть принято историческое решение.

Управляющий клубом "Высоцкий" Влад Никулин в беседе с корреспондентом Metro также сообщил, что идея правильная, особенно если учитывать, сколь тесно связаны имя Высоцкого и Таганка. Он рассказал, что клуб был создан девять лет назад.

"Тогда мы решили, что напрямую, кроме интерьера, с именем Высоцкого будет немного связей, - отметил Никулин. - У нас нет привязки ни к песням Высоцкого, ни к музыкальной программе. Музыкальная площадка отдаётся молодым артистам. К нам приходят молодые писатели, поэты, театралы, которые организуют в клубе вечера.

В своё время даже было принято решение, чтобы песни Высоцкого исполняли только люди, которые его знали, либо были связаны с театром.

В клубе звучит музыка от рока до блюза. Но есть, конечно, и барды, которые приходят и выступают. Но это не попсовая площадка. У нас закрытое пространство, мы стремимся к тому, чтобы люди нормально отдыхали, создана клубная система, мы даём нашим клиентам карточки".

В то же время, в случае, если произойдёт переименование тупиков, в клубе могут задуматься о том, чтобы серьёзно сместить акцент на творчество Владимира Высоцкого.