Музей археологии один из самых незаметных в городе – это небольшой павильон напротив входа на Красную площадь со стороны гостиницы «Москва». Самое главное – в семи метрах под землёй. В 90-х археологи перекопали всю Манежную площадь и нашли старинный Воскресенский мост через Неглинку – в начале XIX века реку заключили в коллектор, а мост засыпали, так что он неплохо сохранился. Вокруг него и построили музей. 

Правда, последние годы перед закрытием он переживал нелёгкие времена. Его старались открыть к 850-летию Москвы, и осталось много недоделок: в подземном помещении по стенам текла вода, в жару лопались натяжные потолки, главный экспонат, огромный мост, начал покрываться грибком, а в довершение всего почти не работала вентиляция. 

– Тогда было плохо всем: и людям, и экспонатам, – рассказали Metro сотрудники музея.

Сейчас все системы починили, мост отреставрировали, спуск под землю оборудовали для маломобильных посетителей. За внутреннее переоборудование взялась Алина Сапрыкина, гендиректор Музейного объединения «Музей Москвы». Чтобы сделать музей современнее, в залах установили мультимедийные экраны, появилась зона открытого хранения экспонатов и археологическая «песочница», где можно, вооружившись совком и кисточкой, откопать человеческий скелет. В планах – транслировать в музее происходящее на раскопках в реальном времени. А в сувенирном магазине могут появиться копии стеклянных браслетов, которые носили древние москвички в начале XII века, ещё до официального «дня рождения» города.

– Стекло было очень дорогим материалом, так что можно сказать, что в этом поселении жило много модниц, – сказала Metro Сапрыкина.

Кроме того, в музее заработало световое шоу. На мост проецируются «тени эпохи», которые позволяют перенестись в прошлое. А рассмотреть в деталях, как выглядело это место в конце XVII века,  можно с помощью «бинокля» дополненной реальности. В скором времени там появятся титры, с помощью которых можно будет сразу сориентироваться на местности.  Так как место туристическое, позаботились и об иностранцах – вся информация  дублируется на пяти языках.