Новости

В подмосковных Химках отливают из бронзы "Стену скорби" – репортаж Metro

Монумент установят по указу президента
В подмосковных Химках отливают из бронзы "Стену скорби" – репортаж Metro
В подмосковных Химках отливают из бронзы "Стену скорби" – репортаж Metro
Отливка монумента. Фото Василий Кузьмичёнок
Отливка монумента. Фото Василий Кузьмичёнок
Отливка монумента. Фото Василий Кузьмичёнок
Отливка монумента. Фото Василий Кузьмичёнок
Автор памятника Георгий Франгулян. Фото Василий Кузьмичёнок
Автор памятника на его фоне. Фото Василий Кузьмичёнок
Сам памятник. Фото Василий Кузьмичёнок
Отливка монумента. Фото Василий Кузьмичёнок1/6

Огромный монумент в память о жертвах массовых репрессий по указу президента Владимира Путина установят 30 октября на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

Он будет представлять собой стену 8-метровой высоты и 35-метровой ширины, составленную из силуэтов, лица которых как будто стёрты и чем-то зацарапаны. По краям стена будет как бы "исписана" словом "помним" на разных языках мира.

– На сегодняшний день это самая главная моя работа. Я вдохновлялся на неё ещё с семилетнего возраста, когда понял, что происходит, – рассказал автор памятника, знаменитый скульптор Георгий Франгулян. – Я видел весь этот ужас, видел, как вымарывали из журнала авторучкой лица репрессированных, и собственно, это я и изобразил. Скрип пера, заштрихованные лица и фигуры. Это символично. Это вычеркнутые жизни. В этом трагизм и сила выразительного материала. Словами я это сказать бы не смог... А придумал я это за пять минут. Идея пришла в голову. Затем бумага, карандаш и...
Сейчас памятник отлит на три четверти, собираются и отливаются оставшиеся десять метров стены. Как раз часть этого грандиозного действа мы и застали. Два литейщика в огнеупорных костюмах пожарных из огромного, раскалённого докрасна ковша заливали в формы из кварцевого песка светящуюся, искрящуюся и переливающуюся зелёным бронзу. Собравшиеся журналисты и, кажется, даже работники цеха смотрели на происходящее с замиранием сердца, с открытыми ртами. Никто не проронил ни звука, только щёлкали затворы фотоаппаратов. Когда процесс был завершён, по цеху прокатились аплодисменты.

– Вы стали свидетелями ключевого, совершенно фантастического момента! – с чувством заявил а. – 15 минут назад в этих формах была пустота, а сейчас эта пустота заполнилась бронзой. И уже там вечность! Затем формы открываются, подгоняются, свариваются, собираются и устанавливаются на несущий каркас и превращаются в уже цельное бронзовое произведение. А самое главное в процессе создания – когда вся эта стена сначала лепится из глины. Могу вам сказать, что через мои руки прошло 90 тонн глины. Затем снимается гипсовая форма, заливается воск, происходит процесс формовки, подготовки.

В целом возведение памятника будет стоить 460 миллионов рублей, 300 из которых выделило правительство Москвы, а 32 миллиона составили пожертвования, в том числе, депутатов Госдумы, Сбербанка и даже одной из школ Ростовской области. По словам директора Государственного музея истории ГУЛАГа и руководителя Фонда памяти Романа Романова, сбор средств идёт по плану и памятник будет открыт в срок.

– На самом деле, инициатива создания памятника жертвам репрессий возникла уже после смерти Сталина, после 20-го съезда, но не была поддержана. В конце 80-х годов возвращались к этой теме, и даже, как сейчас, проводили конкурс и был организован сбор средств, но не была реализована эта идея, памятник не был установлен, а был установлен Соловецкий камень на Лубянской площади. Он был как обещание, что памятник от лица государства всё-таки будет установлен. Прошло больше 25 лет и сейчас это историческое событие свершается. Примечательно, что он устанавливается по указу президента и для людей, которые занимаются этой темой на всей территории нашей страны, это не просто точка, которую мы ставим в конце предложения, а, наоборот, точка отсчёта, новый поворот.