Новости

В подмосковной Рузе появится древнее поселение

Строительство будет идти ещё 4 года
В подмосковной Рузе появится древнее поселение
Авторы проекта парка «Форпост» презентуют публике макет своего исторического поселения.
Авторы проекта парка «Форпост» презентуют публике макет своего исторического поселения.
Авторы проекта парка «Форпост» презентуют публике макет своего исторического поселения.
Авторы проекта парка «Форпост» презентуют публике макет своего исторического поселения.1/2

В Москве подведены итоги международного конкурса исторических проектов фестиваля "Времена и эпохи". Из 95 команд реконструкторов члены жюри отобрали девять победителей, проекты которых будут воплощены в жизнь.

– Подобный конкурс исторических проектов проходил в России впервые, – рассказала куратор конкурса Ксения Хацко. – Учёные, реконструкторы и обычные люди, увлечённые историей, предлагали свои проекты для популяризации исторического знания. Отобрать лучшие идеи было не так уж просто, ведь все они очень интересные и разнонаправленные.

Среди лауреатов – воссоздание муромской усадьбы раннего Средневековья, исторический справочник для реконструкторов, демонстрационный комплекс древних технологий, серия научно-популярных книг по военной истории Восточной Европы.

Есть и проекты, которые будут воплощены в жизнь в Московском регионе и сделают его ещё интереснее для любителей старины.

Например, команда реконструкторов из Москвы задумала создание в ста километрах от столицы, под Рузой, парка живой истории "Форпост". По историческим источникам волонтёры уже начали строить средневековое поселение, характерное для севера Германии, Франции и юго-востока Англии.

– Каждые выходные мы отбираем группу желающих, которую отвозят на строительный объект, а через несколько дней отво­зят обратно, – рассказывают участники проекта о процессе постройки. – На площадке участники имеют возможность заниматься строительством и повседневным бытом жителей Средних веков: использовать аутентичные инструменты, даже питание историчное.

А Дмитрий Стёпин из Москвы выиграл конкурс с проектом "Цыганский котелок". Это будет перформанс, кочующий по столичным историческим фестивалям. Реконструкторы-"цыгане" будут устраивать стоянки, угощать гостей деликатесами походной кухни, петь и танцевать. Люди, встретившие на своём пути "табор", смогут даже узнать свою судьбу у гадалки.