В подмосковном районе Одинцово правоохранительным органам удалось задержать мужчину, которого подозревают в том, что он 26 раз сообщал в полицию о взрывных устройствах по всей Москве. В его квартире стражам порядка удалось найти несколько телефонов и сим-карт. Объяснить мотивы своих действий злоумышленник не смог.

Как сообщили Metro в пресс-службе ГУМВД региона, поимка вероятного преступника стала возможной благодаря слаженной работе полицейских и сотрудников спецслужб.

-Сотрудниками уголовного розыска по Москве и московской области, ФСБ и коллегами из Центра по противодействию экстремизму в своей квартире задержан 42-летний мужчина, который в период с октября про ноябрь 2015 года 26 раз сообщал в полицию об актах терроризма. У него проведен обыск, изъяты мобильные телефоны и сим-карты, с которых совершались звонки, — рассказали в ведомстве.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

Отметим, что В Москве в последнее время было зафиксировано несколько сообщений о минировании в различных местах города. Так 16 ноября неизвестный сообщил о минировании Курского вокзала. Тогда пришлось вывести из здания около 400 человек. В этот же день в правоохранительные органы сообщили о наличии взрывного устройства наЯрославском вокзале. Также  15 ноября в Москве были эвакуированы около тысячи человек из здания гостиницы "Космос"   в связи с анонимным звонком о заложенной бомбе, а в Санкт-Петербурге из-за аналогичного сообщения кинологи обследовали торговый центр “Жемчужная плаза” .  Во всех случаях полицейские не обнаружили никаких следов взрывных устройств.