Новости

В Подмосковье уточнили, как именно пожилым людям оформить пропуск для поездки на дачу

Губернатор Воробьёв провёл совещание
В Подмосковье уточнили, как именно пожилым людям оформить пропуск для поездки на дачу
Цифровые пропуска начали действовать в Москве и в Подмосковье в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Фото Василий Кузьмичёнок

Жители Московской области старше 65 лет для поездки на дачу могут оформить пропуск через интернет-сайт, мобильное приложение или по СМС, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев подписал постановление, согласно которому граждане старше 65 лет обязаны соблюдать самоизоляцию с 26 марта по 11 мая 2020 года. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

– Для выезда на самоизоляцию на дачу вам потребуется оформить пропуск одним из трех способов: посредством портала Госуслуг, с помощью мобильного приложения "Госуслуги СТОП Коронавирус", с помощью СМС на номер 0250, – говорится в сообщении.

Инструкция по оформлению пропуска размещена на сайте регионального правительства, добавили в ведомстве. Тип данного пропуска можно оформить не более двух раз в неделю, и действует он в течение 24 часов с момента оформления.

Также при передвижении с использование любого вида транспорта пропуск необходимо оформить за пять часов до выезда. В случае возникновения сложностей, жителям старшего возраста рекомендовано обратиться по телефону горячей линии: 8-800-550-50-30.

Ранее, 1 мая, Воробьев подписал постановление о введении в регионе масочного режима для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции.

29 марта власти Москвы и Подмосковья ввели обязательный домашний режим самоизоляции для всех жителей. Впоследствии такие ограничительные меры ввели и в остальных регионах страны. 28 апреля он был продлен до 11 мая.