На сайте арт-группировки "Война" появилось сообщение о смерти одного из её участников. В тексте за подписью Олега Воротникова говорится о том, что Леонид Николаев (более известный под прозвищем "Лёня *******") 22 сентября упал с дерева во время работы и впал в кому. Смерть наступила в реанимации.

– Позавчера вечером не пришел с работы. Разбился, опиливая **** деревья. Впал в кому и скончался в реанимации. – говорится в тексте. – До встречи, Леня!

Леонид Николаев был участником самых громких и резонансных акций арт-группы "Война". В том числе он в числе тех, кто в 2010 году нарисовал на Литейном мосту 65-метровый фаллос (группа получила за эту акцию премию "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства". Леонид Николаев после этой акции двое суток провёл в милиции. Позднее суд приговорил его к штрафу за мелкое хулиганство – признаков вандализма в акции не нашли.

– На данный момент более подробной информации о гибели Лёни нет, – рассказала Metro Наталья Сокол. – Предположительно, Лёня погиб при опилке деревьев. Только что удалось связаться с мамой Лёни и сообщить ей.

В сентябре 2010 года Леонид Николаев вместе с другими участниками "Войны" перевернул несколько автомобилей полиции. Акция получила название "Дворцовый переворот" и стала одной из наиболее резонансных в истории арт-группы. Акционисты несколько месяцев провели в следственном изоляторе. В феврале 2011 года активистов леворадикальной арт-группировки выпустили под залог – в 300 тыс. рублей за каждого.