Депутаты Мособлдумы планируют увеличить штрафы для родителей несовершеннолетних зацеперов за повторное участие детей в правонарушении.

"Наши предложения – не менее 5 тысяч рублей надо, в частности, за зацепинг, – сказал АГН "Москва" заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов. – Но, возможно, мы подумаем над гибкой системой штрафов, сделаем с учетом общественной опасности того или иного деяния, которое совершает этот хулиган. Не просто одна цифра – 5 тысяч рублей – и за всё подряд наказывать 5 тысячами рублей. Это не работает.

Подход должен быть адресным, дифференцированным, в том числе и к правонарушителям. Что касается несовершеннолетних зацеперов, то наказывать их родителей. Но, опять же, наказывать, может, не 5 тысячами рублей, а начать хотя бы с двух тысяч рублей. При повторном нарушении, если родители не оказывают влияния, увеличивать сумму. Включить сюда органы внутренних дел, комнату по делам несовершеннолетних. Нужно законодательно урегулировать весь этот механизм".

Депутат добавил, что в региональном парламенте планируют провести мониторинг и выявить железнодорожные направления, где чаще всего происходят подобного рода правонарушения.