Настоящий трагедией обернулся военно-исторический фестиваль "Битва при Молодях" для хозяйки элитных лошадей Татьяны. Мероприятие проходило с 30 по 31 июля в Чеховском районе Подмосковья. Её любимые питомцы должны были участвовать в реконструкции битвы, но вместо этого попали в руки злоумышленников.

- Для участников были разбиты лагеря, - делится с Metro Татьяна. - На фестиваль я привезла двух лошадей. Наша палатка находилась в метрах 10 от того места, где они были привязаны. В два часа ночи я пошла их проведать. Они были на месте, всё хорошо. В четыре часа утра я обнаружила только перерезанные верёвки. Мы вызвали полицию, до 11 дня они составляли протокол, вскоре всё-таки завели уголовное дело. Пока результатов по поиску лошадей нет. Мы даже обратились в прокуратуру, пожаловались на бездействие полицейских. 

Вместе с Татьяной в ту ночь пострадали и коннозаводчики из Можайска. С утра они недосчитались трёх лошадей. Широкая огласка преступления принесла свои результаты. Массово в правоохранительные органы стали обращаться и другие подмосковные коннозаводчики, попавшие в аналогичную ситуацию.

Все, кто лишился лошадей из-за действий преступников постепенно объединяются в группу в социальной сети "ВКонтакте" под названием "Украли коней". Организатор сообщества - руководитель конного клуба "Норд-Вест" Михаил Шмаевич - сообщил Metro, что масштаб проблемы внушает опасения.

- По последним данным за этот год было украдено 69 лощадей. Список пропаж постоянно обновляется, - отметил он. - Преступники орудуют практически по всем районам Подмосковья, особенно плотно - вдоль трассы А107. С разных хозяйств были похищены десятки коней. Банда действует по обкатанной схеме: следят за хозяйством в течение суток, ночью в выходные выводят лошадей с территории хозяйства, усыпляют транквилизаторами, грузят в газель и уезжают. Используют поддельные номера с других машин, что усложняет поиски.  

По словам Михаила, лошадей могут как перепродавать, так и пускать на мясо. Причём это мясо могут отправлять в свободную продажу, хотя его качество подлежит тщательной проверки из-за разного состояния здоровья лошадей.

- Ещё один важный нюанс - полиция не очень охотно берётся за такие дела, - рассказывает Metro Михаил. - Мне кажется, для них это незнакомая стезя, не очень понимают, как действовать в таких ситуациях. Что делать, где искать. Много отказов в возбуждении уголовного дела. Мы сейчас планируем собрать все заявления вместе, чтобы все случаи пропаж были в одном большом деле.