Новости

В Подмосковье могут начать взимать плату за спасение провалившихся под лед рыбаков

Сумма может составить около 30 тысяч рублей с человека
В Подмосковье могут начать взимать плату за спасение провалившихся под лед рыбаков
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty1/3

В Московской областной думе предложили взимать плату за спасение людей, которые провалились под лед.

Как сообщает агентство “Москва”, ссылаясь на зампреда комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николая Черкасова, сумма может составить около 30 тысяч рублей с человека.

- Если это один-два человека, задействованы корабли, воздушные подушки и какие-то специальные плавсредства, то сумма, которая будет выставляться, будет доходить до 100 тысяч рублей. То есть, каждому человеку такая безответственная прогулка по льду будет обходится в 20-30 тысяч рублей, – сказал депутат.

По его словам, в случае необходимости спасения автомобилей или снегоходов, провалившихся по лед, счет будет выставлен в несколько раз выше.

- Данная мера, в основном, будет касаться любителей зимней рыбалки. В профильном комитете подмосковного парламента готовы рассмотреть возможность принятия нововведения и оценивают его положительно, - сообщил Николай Черкасов.

Напомним, 9 марта столичные спасатели вытащили двух рыбаков, которые провалились под лед Москвы-реки. ЧП произошло в районе Нагатинского Затона. Рыбаки рухнули под лед и не смогли выбраться самостоятельно, вытаскивать их пришлось спасателям, пострадавшим была оказана медицинская помощь.