Новости

В первый день работы "Остров Мечты" уже посетили около 40 тысяч человек

Это крупнейший крытый тематический парк в Европе
В первый день работы "Остров Мечты" уже посетили около 40 тысяч человек
В первый день работы "Остров Мечты" уже посетили около 40 тысяч человек В первый день работы "Остров Мечты" уже посетили около 40 тысяч человек. Фото Василий Кузьмичёнок

В день открытия парк развлечений "Остров мечты" уже посетили несколько десятков тысяч человек. Об этом журналистам рассказал председатель совета директоров холдинговой компании "Остров Мечты" Амиран Муцоев.

– Около 30-40 тысяч посетителей уже пришли в парк в день открытия, – отметил он.

Строительство тематического парка началось в 2017 году на месте заброшенного парка 60-летия Октября. Для обеспечения транспортной доступности парка был построен пешеходный переход с траволатором через проспект Андропова, автомобильный мост через Кожуховский затон, а также создана парковка на 3 674 машиномест.

К главному входу в парк ведёт городской променад. Он представляет собой четыре пешеходных галереи и три атриума, которые выполнены в архитектурных стилях разных стран и воссоздающие известные всему миру достопримечательности: римский Колизей, "Дом костей" Гауди в Барселоне, Родео-Драйв в Беверли-Хиллз, красные телефонные будки Лондона. Над променадом соорудили стеклянные купола. Самый большой из них находится над центральной площадью "Москва". Его площадь составляет  8,6 тыс. кв. м. Сама площадь оборудована скамейками, зелёными лужайками, кафе и фонтанами.

На территорию городского променада вход свободный. Для посещения тематического парка развлечений необходимо приобрести билет, который даёт неограниченный доступ ко всем аттракционам и шоу-программам в течение дня. Стоимость билетов зависит от времени суток, дня недели, возраста детей. В настоящее время дополнительно разрабатываются тарифы для различных категорий посетителей.

Как добраться

  • От станции "Технопарк" Замоскворецкой линии к парку ведёт надземный пешеходный переход через проспект Андропова. Путь пешком от станции метро до входа в "Остров Мечты" займёт не более 10 минут.
  • Также недалеко от парка развлечений имеется станция "ЗИЛ" МЦК.
  • С 28 февраля по маршруту станция МЦК "ЗИЛ" – "Остров Мечты" – станция метро "Кожуховская" курсируют бесплатные автобусы-шаттлы. На маршруте будут работать 13 автобусов особо большой вместимости. Интервал движения – 5 минут.
  • В перспективе в составе новой Бирюлёвской линии метро планируется строительство станции метро "Парк Чудес", пересадочной с "Технопарком".

Расписание работы аттракционов:

  • понедельник – четверг: с 12.00 до 22.00;
  • пятница: с 12.00 до 00.00;
  • суббота – воскресенье: с 10.00 до 00.00.

Интересные факты:

  • Гости парка могут посетить более 35 разнообразных развлечений, в том числе 27 аттракционов: как для маленьких детей, так и экстремальные. Также имеются сувенирные магазины, тематические кафе и рестораны, фуд-траки с мороженым, сладкой ватой, хот-догами и другими закусками.
  • Общая площадь парка "Остров мечты" – 100 га, площадь крытой части – около 300 тыс. кв. м.
  • В парке имеются уникальные медиааттракционы: "На крыльях ветра" – самый большой в России сферический кинотеатр, в котором гости погрузятся в мир динозавров, паря в воздухе; "Бездна первого Крэнга" – первая в России и Европе башня падения, совмещающая классический аттракцион с медиа составляющей, "Гонка будущего" – первая в России катальная гора, где применяются VR-технологии и др.
  • На "Острове Мечты" 9 сказочных миров (тематических зон): "Замок Снежной королевы", "Маугли в стране динозавров", "Сказочная деревня", "Заброшенный дом", "Гонка Мечты", "Деревня Смурфиков", Hello Kitty и другие.
  • В парке проходит 5 захватывающих шоу и 9 сессий Meet&Greet (встреч с персонажами).
  • В зоне Городского променада находятся 120 магазинов, почти 40 ресторанов и кафе. В этой же части "Острова мечты" находится концертный зал Dream Hall и кинотеатр-мультиплекс на 17 залов.
  • В ближайшие годы у "Острова мечты" планируется открыть станцию метро "Парк чудес" в составе будущей Бирюлевской линии.
  • Совместно с созданием парка "Зарядье", благоустройством Лужников, реновацией ЗИЛа и Тушинского аэродрома, создание "Острова Мечты" стало одним из крупнейших проектов развития территорий, прилегающих к Москве-реке.
По оценкам, "Остров мечты" будут посещать около 7,5 млн. человек ежегодно.

Как ранее сообщало Metro, торжественное открытие "Острова мечты" в Нагатинской состоялось 27 февраля. На открытии присутствовали Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин, а первыми посетителями парка стали воспитанники детских социальных учреждений и многодетные семьи.

На вторую половину 2020 года запланировано открытие кинотеатра с 17 залами и концертного зала Dream Hall вместимостью до 4 500 мест. Также на прилегающей к "Острову Мечты" территории ведутся работы по созданию Ландшафтного парка, в котором можно будет заняться спортом и йогой, насладиться кинотеатром под открытым небом. Также будет предусмотрена детская площадка, танцпол и фуд-зона. Проект парка был разработан итальянским архитектурным бюро Land Milano. Кроме того, II очередь строительства "Острова Мечты" будет включать строительство отеля 4* на более 900 номеров, детской яхтенной школы, банкетно-концертного зала, а также благоустройство набережной протяженностью ~2 км.