Новые поезда московской подземки будут оборудованы системой скрытых видеокамер, которые буду встроены в обшивку вагонов, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на источник в транспортном комплексе столицы. Первые составы с видеокамерами начнут курсировать в 2016 году.

- Система видеонаблюдения в новых вагонах московского метрополитена, которая будет поставляться в столичную подземку в 2016-2020 гг., будет преимущественно скрытой. Таким образом видеокамеры будут встраиваться в конструкцию внешней отделки вагона, - рассказал собеседник агентства.

Система будет иметь широчайший обзор. Камеры будут фиксировать происходящее в салоне, сбоку, впереди поезда, а также следить за активной и неактивной кабинами управления. Машинист сможет из кабины управления следить за обстановкой в вагонах поезда и на маршруте следования.

Данное нововведение является положительным шагом со стороны метрополитена, считает председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков. Он сказал Metro, что приветствует появление таких видеокамер, но отмечает, что этого недостаточно, чтобы пресечь правонарушения.

- Видеокамера — вещь полезная. Система видеонаблюдения оказывает профилактическое воздействие на потенциальных правонарушителей. Помогают камеры и в расследовании преступлений. Но также нужно совершенствовать систему получения информации с видеокамер. Следует создать программу, которая могла бы выделять действия, напоминающие правонарушения, - сказал он.