Медведица Виктория вновь оказалась на воле после пятимесячной реабилитации в национальном парке "Лосиный остров", сообщает Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Как сказано в официальном пресс-релизе ведомства, медвежонок был найден 5 мая в лесополосе около города Московский, там её нашёл местный житель и передал животное властям.

По оценкам специалистов, медвежонку было около 3 месяцев, проблем со здоровьем у него не было. Согласно основной версии, её привезли с охоты из ближайшей области. Медведицу решили назвать Викторией и передали на реабилитацию "Торопецкой Биологической Станции "Чистый Лес", структурного подразделения Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника, расположенного в Тверской области.

В течение нескольких месяцев животное готовили для возвращения в естественную среду обитания. После окончания реабилитации, было принято решение отпустить её на волю. И вот 22 октября специалисты станции совместно с работниками департамента отпустили медведицу.

Напомним, что ранее Metro писало об этом медвежонке. Изначально Викторию хотели отправить в цирк дрессировщице, однако зоологи пришли к выводу, что животное испытало слишком сильный стресс и не способно к дрессировке.

-Нормально он себя чувствует, кашу ест. Встаёт, идёт сам к миске. Даже в три часа ночи кушает, так что всё нормально. В цирк ему, правда, уже нельзя - психика сломлена. Он испытал дикий, ужасный, безумный стресс. Дрессировке он сможет поддаваться, но только есть риск, что будет проявляться агрессия. К нему пыталась подойти собака, но медвежонок сделал жест - не подходи ближе. Но вообще он умненький, достаточно спокойный, - рассказывала  Metro заслуженная артистка РСФСР, дрессировщица Валентина Пантелеенко рассказала о состоянии медвежонка, которого во вторник поймали на территории Новой Москвы, в городе Московский.