Два пассажирских самолёта "Боинг 737" и "Боинг 777" едва не врезались друг в друга в 90 км на северо-запад от города Иваново, сообщает Lifenews со ссылкой на свои источники. Оба самолёта ненадолго зашли в один воздушный коридор.

Как пишет портал, расстояние между двумя бортами было всего 200 метров по высоте и 7,5 километров по горизонтали. С учётом скорости, на которой двигались два самолёта, авария могла произойти в течение 30 секунд, если бы один из лайнеров не покинул воздушный коридор.

Как сообщает источник, опасная ситуация сложилась из-за нарушений в работе TCAS (система оповещения об опасном сближении между воздушными судами) и недосмотра авиадиспетчера. На одном из самолётов аппаратура попросту не сработала, а на другом сработал только кризисный режим, который сообщает о крайней необходимости изменения курса в связи с угрозой столкновения.

В данный момент Ространснадзор, Госавианадзор и МЦ АУВД проводят расследование. Им предстоит выяснить, кто виноват в том, что два самолёта оказались в одном эшелоне: пилот или авиадиспетчер, работавший с самолётами.