Новости

В начале было вкусно, потом тяжело: как в Москве бодибилдеры ели бургеры на время

Победа досталась девушке
В начале было вкусно, потом тяжело: как в Москве бодибилдеры ели бургеры на время
Чемпионат по скоростному поеданию бургеров. Фото Василий Кузьмичёнок
Чемпионат по скоростному поеданию бургеров. Фото Василий Кузьмичёнок
Победительница среди профессиональных спортсменов Елена Лысова. Фото Василий Кузьмичёнок
Среди бодибилдеров и кроссфитеров участников выбирали рандомно. Фото Василий Кузьмичёнок
Зрители подбадривали финалистов, в зале то и дело слышалось "Давай быстрее". Фото Василий Кузьмичёнок
Чемпионат по скоростному поеданию бургеров. Фото Василий Кузьмичёнок1/4

30 апреля в выставочном центре "Сокольники" невероятно многолюдно. По залу гуляют накачанные мужчины и женщины, на стендах посетители пытаются поднять тяжеленные гири, обсуждают, как правильно выполнять становую тягу или пробуют протеиновые батончики. Есть также ринг для бокса и помост для мас-лифтинга (это такой вид спорта, в котором два участника садятся друг напротив друга, прижимаются стопами к тоненькой дощечке - только она их и разделяет - и хватаются руками за одну палку, задача - перетянуть палку на свою сторону), а в соседнем зале силачи пытаются протащить на цепях грузовик. И в центре всего этого - главная сцена, на которой спортсмены… едят бургеры?

Это второй день крупнейшего фестиваля спорта в России - Sarychev Power Expo. А на сцене - соревнования по скоростному поеданию бургеров от Black Star Burger. Соревнования начались еще вчера, но тогда участвовали любители и выйти на сцену мог каждый, а сегодня "показывают, как это делается" профессионалы. Только не профессиональные поедатели бургеров, а профессиональные спортсмены – тяжелоатлеты, кроссфитеры и бодибилдеры.

На сцене стоят шесть мужчин и две девушки, и огромные бургеры, каждый из которых весит 1,1 кг, выглядят совершенно обычными в их руках. Цель соревнований - успеть съесть бургер за десять минут. Кстати, на подобных соревнованиях мужчина съел килограммовый бургер за 3 минуты и 23 секунды. Все зрители сосредоточенно следят, получится ли у спортсменов на сцене превзойти это время.

Для участия спортсмены выбирались случайно: ведущий просто просил подняться на сцену тех атлетов, которые стояли недалеко от него, поэтому подготовиться никто не успел. Некоторые участники даже не были голодными, а о тактике, понятное дело, тем более никто не позаботился: ни один из спортсменов еду не запивает, жуют они довольно спокойно и расслабленно, постоянно перешучиваются и смеются. При этом среди зрителей напряжения явно больше: отовсюду то и дело слышится "Давай быстрее!", "Да посмотри, он же вообще не торопится" и предположения, за какое время они бы сами съели такой бургер. Какой-то мужчина тихо объясняет своему другу:

– Надо его сначала разложить на части, быстро проглотить котлету, потом булки, их надо запивать, а салат последним легко войдет.

Ведущий объявляет, что осталось чуть меньше трех минут, и, хотя все близки к финишу, никто еще не доел свой бургер. В это же мгновение от стола отходит Елена Лысова - первая финалистка. У нее по всему лицу размазан соус, но толпа ей кричит и аплодирует. В итоге за десять минут успевают доесть бургер всего три участника, но Елена - единственная девушка. Победители получают сертификаты в бургерную, и один из финалистов - Дмитрий Селивёрстов - кидает свои сертификаты в толпу.

Смотря на подтянутых спортсменов, которые на сцене то и дело демонстрировали кубики пресса и накачанные бицепсы, невольно задаешься вопросом: разве им можно есть такие бургеры, ведь в нем наверняка куча калорий? Не повредит ли это их диете?

– Ничего страшного, просто пару дней надо поаккуратней быть с общей калорийностью и все будет в порядке, - успокаивает Елена Лысова.

Победа была полной для неё неожиданностью:

– Я помню, что в начале было вкусно, потом тяжело, а потом закончила чисто на морали и силе воли.

Зато после таких соревнований правильно питаться Елене станет еще легче, ведь, как она говорит, теперь она не может даже думать о бургерах и понятия не имеет, что делать с подаренными сертификатами.