– Я была у бабушки. Помню, что в этот день. Весь день показывали по телевидению «Лебединое озеро», и это было очень удивительно, потому что мы ждали «Санта-Барбару», – этот рассказ 36-летней москвички Елены стал частью экспозиции выставки «Август 1991-го. Москвичи вспоминают». В честь 25-летия событий путча «Музей Москвы» решил показать  их глазами обычных москвичей.

По просьбе кураторов молодые журналисты опросили десятки людей на улицах города, чтобы понять, что они помнят о тех днях. 

– Это были совершенно разных возрастов люди. Кто-то встретил путч в штанишках детских, а кто-то стоял там, как и я, ночью около Белого дома, – рассказала Metro куратор выставки Евгения Кикодзе. – Мне трудно представить себе, как это воспринимают молодые, для которых это время, в которое показывали «Санта-Барбару». Мне казалось, что дети про это знать не могут. Оказалось, что знают.

Из множества интервью кураторы отобрали девять самых показательных, и теперь они окажутся на выставке наряду с  фотографиями с места событий. Кроме снимков известных фоторепортёров здесь будут и работы неизвестных авторов – москвичей, которые просто фиксировали происходящее вокруг Белого дома 25 лет назад. 

– У нас есть архив из анонимных кадров. Это такой поток сознания, – добавила Евгения. – Среди них нет шедевров, нет технического совершенства, но они берут своей живостью – люди были там, стояли, и они снимали. Это были люди, которым невыносимо было смотреть «Лебединое озеро».

Вставка продлится до 23 сентября.