Новости

В Москву вернулись мухоловки-пеструшки

Птиц заметили в парке "Кузьминки-Люблино"
В Москву вернулись мухоловки-пеструшки
В Москву вернулись мухоловки-пеструшки
В парке "Кузьминки-Люблино" замечены мухоловки-пеструшки. Фото pixabay.com

В столичном парке "Кузьминки-Люблино" заметили вернувшихся с юга мухоловок-пеструшек, сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Отмечается, что в нашей лесополосе обитает несколько видов этих птиц. Они небольшого размера и ведут они малозаметный образ жизни.

– Селятся обычно в дуплах, трещинах стволов деревьев и пней, нишах под крышами зданий, даже в полостях металлических столбов, занимая любые пригодные для гнезд углубления. И, конечно, они с радостью занимают свободные синичники - искусственные гнездовья наподобие скворечников, но с узким летком. А такие гнездовья во множестве развешаны специалистами ГПБУ "Мосприрода" и волонтерами по всей территории парка, – говорится в сообщении.

Мухоловки зимуют в центральных районах африканского континента. Однако в конце апреля – начале мая появляются у нас. После обустройства своего места жительства птицы займутся выведением потомства.

– А потом пара будет совместно выкармливать птенцов, непрерывно работая весь день и принося корм 30-40 раз за час. Способ охоты у всех мухоловок схож. Чаще всего, это резкий бросок со специальной присады - удобной ветки, с которой они внимательно высматривает добычу. Основной корм мухоловок и их птенцов составляют насекомые и паукообразные, но вопреки названию птицы, это чаще не мухи, а медленно ползающие насекомые - гусеницы, личинки пилильщиков и жуков, – добавили в пресс-службе.