30 июля, завершился капитальный ремонт Гагаринского тоннеля. Об этом в ходе осмотра результатов по реконструкции заявил Сергей Собянин.

«Путепровод, который находился практически в аварийном состоянии, сегодня приведен в надлежащий вид и будет служить еще полсотни лет нуждам города без капитального ремонта», — сказал Собянин.

Гагаринский тоннель пролегает под площадью Гагарина — одной из крупнейших в Москве. В этой точке сходятся несколько улиц, Третье транспортное кольцо и Ленинский проспект.

«Кроме того, здесь идет пересечение Московской кольцевой железной дороги, которая сейчас находится на реконструкции и в ближайшие годы станет пассажирской, плюс станция метрополитена «Ленинский проспект». Все это создает колоссальное напряжение в этой точке», — отметил Собянин.

Реконструкция тоннеля и площади велась в прошлого года. Замене подлежали перекрытия тоннеля, а кроме того, был проведен ремонт проезжей части и тротуаров, отремонтированы стены и колонны, а также обновлены системы наружного освещения. Власти рассчитывают, что проведенный ремонт позволит вести безопасную эксплуатацию в течение следующих 40-50 лет.

Трёхъярусный Гагаринский тоннель был открыт 27 декабря 2001 года. В нем пролегает два путепровода: протяжённость автомобильного составляет около 1100 метров, железнодорожного — около 900 метров.