В столице в честь начала строительства нового здания театра МХТ им. Чехова была заложена капсула в камне. Новая сцена театра Олега Табакова будет работать одновременно со сценой в Камергерском переулке. Расположится она на пересечении проспекта Андропова и Нагатинской улицы, рядом с выходом со станции метро «Коломенская».

На праздничной церемонии выступили молодые артисты, а после них с монологом о театре к микрофону вышел худрук.

– Зачем это всё делается?  – подытожил Олег Павлович. – Затем, что на нас жизнь не кончается. И, если у нас есть честь и совесть, мы должны помочь будущему искусству проявиться, обрести свои лицо и голос. От замысла к воплощению – это путь любого актёрского театра, любого стоящего спектакля. Я произношу это слово с большой буквы: Теа-а-а-тр. Наверное, это передаст волнение момента, который случается сейчас, при закладке новой сцены.

Мэтр зачитал содержание «послания людям будущего»: «Всем вам, люди будущего, если вы нас слышите, сердечный привет от нынешнего образца 2015 года Московского художественного театра, а также от русского актёра Олега Табакова, который играет на сцене уже 60 лет». Записку в металлической капсуле режиссёр под аплодисменты собравшихся артистов и поклонников опустил в специальную нишу под табличкой в мемориальном камне.

– Приходите сюда, – обратился он к собравшимся.

Министр культуры Владимир Мединский доволен, что новую сцену театра откроют именно в спальном районе:

– Это очень здорово, потому что мы получаем нового зрителя, который в центр, может быть, и не поехал бы.