В Москве закрыли нелегальную клинику, в которой в июле 2018 года пациентка скончалась во время пластической операции на половых губах. При этом её директор приговорён к 1,5 годам лишения свободы.

Об этом сообщили АГН "Москва" в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

"В июле 2018 году территориальным органом Росздравнадзора по Москве и Московской области была проведена внеплановая выездная проверка клиники "Асклепий мед", где во время выполнения эстетической операции по пластике половых губ скончалась женщина 1978 года рождения. Росздравнадзором были приняты меры административного реагирования, а материалы проверки - переданы в Главное следственное управление СК РФ по Москве. Рассмотрев материалы дела, федеральный судья Мещанского суда Москвы признал руководителя клиники виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности") и назначил генеральному директору ООО "Асклепий мед" Сагындыку Кудайбердиеву наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Клиника "Асклепий мед" в Москве закрыта", - говорится в сообщении.

Как добавили в пресс-службе, в ходе проверки Росздравнадзора было установлено, что медорганизация "Асклепий мед" не имела лицензии на осуществление медицинской деятельности, что не давало ей право оказывать медицинскую помощь. При этом клиника "Асклепий мед" предлагала гражданам стран СНГ, временно проживающим в столице, широкий спектр медуслуг, которые не были безопасными для пациентов - врачи не имели должной квалификации, отсутствовало необходимое в ходе лечения оборудование, применялись недоброкачественные и просроченные лекарственные препараты и медицинские изделия.