Лекция о жизни и творчестве Ренуара в рамках образовательной акции «Месяц импрессионизма» на выставке «От Моне до Сезанна» состоится в 19.30 в Artplay. Пьера Огюста Ренуара называли «художником счастья». Он первым из импрессионистов снискал славу и признание французской художественной школы. Кандидат искусствоведения Ольга Морозова, лекции которой с успехом проходят в ГМИИ им. Пушкина, расскажет посетителям выставки почему именно Ренуар стал самым успешным импрессионистов в конце XIX века, а также расскажет множество историй об образе жизни современников художника и развитии художественного направления.

В дополнение к лекции 7 мая в 20.00 состоится показ фильма «Ренуар. Последняя любовь» – ху-дожественный взгляд на жизнь художника.

До 15 мая на мультимедийной выставки «От Моне до Сезанна» проходит образовательная акция «Месяц импрессионизма». Кроме лекций в рамках акции каждый понедельник и вторник творческая студия «Мобильные мастер-классы» проводит для детей бесплатные занятия. Маленькие посетители здесь могут создать собственные картины из шерсти и различные поделки и аксессуары в стиле импрессионизма.

В завершение акции мультимедийная выставка «От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты» примет участие в Ночи Музеев в Москве 16 мая: выставка будет открыта для посещения до 3.00, а с 22.00 до 3.00 будут действовать специальные льготные цены для взрослых и студентов.