Столичная полиция задержала подозреваемого в серии телефонных мошенничеств, которым оказался 32-летний москвич - он звонил пенсионерам и путём обмана получал от них деньги.

Как сообщает столичная полиция, зафиксировано несколько случаев мошенничества.

27 февраля 82-летняя москвичка рассказала полиции, что ей звонил некий гражданин и представился сотрудником полиции. Незнакомец сообщил, что её дочь попала в аварию и находится в тяжёлом состоянии в травмпункте. Встретившись с пенсионеркой под предлогом оказания помощи в лечении её дочери, он завладел принадлежащими ей деньгами - сумма составила 70 тыс. рублей.

30 марта 84-летняя москвича, проживающая на улице Цандера, обратилась в полицию, рассказав, что ей позвонил незнакомый мужчина и представился сотрудником полиции. Он сообщил, что её сын разбил компьютер. Гражданин пояснил, что необходимо заплатить деньги, в противном случае сын не избежит уголовной ответственности. К ней домой в итоге приехал незнакомец, которому она передала 95 тыс. рублей. Пенсионерка связалась с сыном, и тот опроверг информацию, предоставленную "сотрудником полиции".

15 апреля сотрудники уголовного розыска задержали на улице Багрицкого подозреваемого, в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).